14.03.22 15:06

Новости

Автор:

Администратор

Секреты успешных облачных стратегий

 Чтобы максимально использовать облачные технологии, требуется значительный сдвиг в подходе к разработке, организационном мышлении и общем сочетании навыков.

Чтобы максимально использовать облачные технологии, требуется значительный сдвиг в подходе к разработке, организационном мышлении и общем сочетании навыков.


Автор: Боб Виолино, автор CIO

 

Сегодняшние облачные стратегии вращаются вокруг двух различных полюсов: подхода «lift and shift» («подними и перенеси»), при котором приложения и связанные с ними данные перемещаются в облако без перепроектирования; и подхода «cloud-first», при котором приложения разрабатываются или перепроектируются специально для облака.

 

Самый быстрый подход – поднять и изменить всю среду, говорит Мэтью Хон, технический директор по государственному сектору компании Fujitsu Americas, предоставляющей технологические услуги, поскольку переписывание приложений для облака может занять более двух лет.

 

Но если компании хотят внедрять новые функции, такие как ориентация на клиента, или в полной мере использовать преимущества, которые предлагает облако, тогда стоит перейти на cloud-first, также называемую «cloud native», говорит Хон. «Компаниям нужно действительно сесть и посмотреть на приложения и инфраструктуру, чтобы оценить, какой должна быть общая стратегия, и понять, почему они хотят сначала перейти в облако».

 

Конечно, многие предприятия используют оба метода, говорит Николас Мерицци, руководитель Deloitte Consulting. «Некоторые клиенты рассматривают подход, «подними и перенеси, а затем оптимизируй» как действенный способ быстрее перевести своих разработчиков и среды в облако, а затем оптимизировать (для облака), как только они начнут работать в облаке».

 

Для того чтобы организации могли обеспечить конкурентное преимущество с помощью прорывных технологий, таких как облако, «обычно требуются подходы, выходящие за рамки традиционного подъема и переноса устаревших систем», - говорит Мерицци. «Спрос на высокую гибкость и время выхода на рынок создает убедительные аргументы в пользу преобразования важнейших частей их портфелей в более облачный форм-фактор».

 

Независимо от того, переходит ли ваша организация полностью на облачные технологии или использует смешанный подход, для успеха в первую очередь необходимы значительные стратегические изменения, в том числе следующие.

 

Придерживайтесь облачных принципов

 

Стремясь перевести значительную часть своих портфелей приложений на облачную модель, организации должны убедиться, что их разработчики придерживаются четко определенных облачных принципов, включая использование API, микросервисов и современную архитектуру данных, говорит директор Deloitte Брайан Кэмпбелл. «Это лишь некоторые из принципов, которыми должны руководствоваться разработчики в этом путешествии», - говорит он.

 

По словам Кэмпбелла, переход в облако также означает создание высокоустойчивых приложений. «Обеспечение наблюдаемости в облаке, внедрение и масштабирование ваших возможностей SRE (проектирование надежности сайта), использование хаос-тестирования и обеспечение надлежащего завершения тестирования отказоустойчивости имеют решающее значение для удовлетворения ожиданий конечного пользователя в отношении доступности», - говорит он.

 

И, конечно же, проблемы с персоналом являются важной частью перехода к облачным технологиям. «Создание, развертывание и обслуживание приложений в облаке с использованием облачных технологий требует иного набора навыков, чем выполнение аналогичных задач в центре обработки данных», - говорит Кэмпбелл. «Сейчас в отрасли наблюдается значительный дефицит талантов, поэтому повышение квалификации, переподготовка и найм должны иметь продуманный план, связанный с этим».

 

Измените организационное мышление

 

Если организация планирует внедрить облачную модель, она должна внедрить облачную среду в качестве организационной культуры, чтобы полностью реализовать потенциал такой модели, говорит Альфредо Рубина, вице-президент по финансам в компании по цифровому консалтингу и консультационным услугам SoftServe.

 

«Облако – это гораздо больше, чем просто технология», - говорит Рубина. Компаниям необходимо кардинально изменить мышление от традиционной водопадной разработки к более гибким принципам разработки, таким как модель DevOps и автоматизация.

 

«Облачный подход должен быть стратегическим; им должно управлять высшее руководство, поскольку это ответ на широкий спектр бизнес-потребностей», - говорит Рубина. «И он должен быть четко определен и внедрен высшим руководством. Речь идет об изменении бизнес-модели, о выходе на новые рынки, о способности быстро адаптироваться для создания инновационных продуктов и услуг и резко сократить время выхода на рынок».

 

Создайте облачный центр передового опыта

 

К настоящему времени многие организации, возможно, уже создали облачный центр передового опыта (CoE), чтобы подчеркнуть то, что работает, и избежать того, что не работает. Если они этого не сделали, то должны бы. Облачный центр отвечает за такие задачи, как разработка основы для облачных операций организации.

 

Исследовательская фирма Gartner заявила, что облачный центр передового опыта «является наилучшим практическим подходом к внедрению облачных преобразований». Облачный CoE выполняет консультативную роль для центрального ИТ-отдела, ИТ-подразделений и потребителей облачных услуг, говорится в сообщении компании, и поддерживает функции, включая настройку облачной политики, руководство выбором поставщика услуг и помощь в облачной архитектуре и размещении рабочей нагрузки.

 

С помощью CoE «вы можете посмотреть на свою ИТ-среду и на то, какие люди и навыки есть в вашей организации», - говорит Хон. «Тогда, если вы сможете создать гибкие команды, которые включают в себя безопасность, поддержку инфраструктуры, разработку, владельцев продуктов и т.д., у вас будет полное представление о том, что необходимо для управления ИТ в новом мире».

 

Организации могут использовать CoE, чтобы помочь различным группам воспользоваться преимуществами функций, включенных в облачные сервисы, которые уже используют другие сотрудники предприятия, таких как службы резервного копирования и аварийного восстановления.

 

Создайте реалистичную дорожную карту и надежный план развития навыков

 

С момента начала пандемии казалось, что каждая организация устремляется в облако – и во многих случаях именно это и произошло. Скорее всего, это путь к провалу, потому что это означает брать на себя слишком много за один раз без долгосрочного плана, подкрепленного правильным набором навыков для его выполнения.

 

«Оцените, какой подход вы используете – мультиоблачный, гибридный, контейнерный и т.д., а также убедитесь, что вы выполняете работу небольшими частями», - говорит Хон. «Действуя таким образом, вы сможете развить набор навыков и создать правильные команды. Выбирайте по одной платформе за раз и развивайте навыки, связанные с ней».

 

Навыки должны измениться, чтобы поддерживать приложения в облаке, говорит Хон. «Сотрудники могут не знать обо всех функциях, встроенных в облачную платформу, или им может быть удобнее пользоваться существующими наборами инструментов, что может вызвать некоторые сомнения», - говорит он.

 

Рубина добавляет, что невозможно просто преобразовать существующую ИТ-команду в новый мир облака. «Необходимы дополнительные новые навыки и идеи извне», - говорит он. «Ключ к успеху – найти правильное сочетание навыков».

 

Определите структуру затрат, которая работает

 

Общее мнение на рынке, в значительной степени поддерживаемое поставщиками облачных услуг, заключается в том, что облако может сэкономить организациям много денег. И, конечно же, можно добиться значительной экономии за счет снижения капитальных затрат, снижения затрат на техническое обслуживание и так далее.

 

Но это не значит, что ИТ-организации должны исходить из того, что им не нужно думать, сколько стоят облачные сервисы и какие понятия наиболее целесообразны, чтобы контролировать затраты на предприятиях.

 

«Определите, будете ли вы использовать гибкую структуру с фиксированной стоимостью для облака», - говорит Хон. «Используете ли вы showback или chargeback для бизнеса? И не забывайте о сезонности. Вы хотите иметь представление о том, как часто вы увеличиваете и уменьшаете масштаб и как это выглядит. Построение моделей затрат является ключом к тому, как вы можете составить бюджет».

 

По словам Хона, в традиционном центре обработки данных компании покупают и устанавливают оборудование с учетом пиковых рабочих нагрузок. С облаком «вам больше не нужно этого делать, потому что вы можете определить среднюю рабочую нагрузку, понимая, что вы будете масштабироваться для пиков или уменьшать масштаб, когда это нужно».

 

Не пренебрегайте безопасностью

 

Любой переход в облако – будь то подъем и перенос или преобразование в облако – должен включать план обеспечения кибербезопасности. Это связано с тем, что многие угрозы, с которыми сталкиваются организации сегодня, связаны с облаком и доступом к облачным ИТ-ресурсам.

 

Предприятиям необходимо рассмотреть такие решения, как управление состоянием облачной безопасности (CSPM), которое автоматизирует идентификацию и устранение рисков в рамках облачных предложений, включая программное обеспечение как услугу (SaaS), платформу как услугу (PaaS) и инфраструктуру как услугу (IaaS).

 

Они могут использовать инструменты CSPM для реагирования на инциденты, оценки рисков и управления ими, мониторинга соответствия требованиям и других функций облачной безопасности.

 

«Переход к облачно-ориентированному подходу для обеспечению безопасности необходим», - говорит Рубина. «Компании должны обеспечить охват всех аспектов безопасности, начиная с идентификации, авторизации и аутентификации пользователей и заканчивая шифрованием данных и сетей».

 

По словам Рубины, прежде чем переходить на облачный подход, важно определить связанные с этим риски.

 

Ссылка на источник