21.02.23 14:49

Новости

Автор:

Администратор

Почему технические команды должны уделять приоритетное внимание лидерским качествам в 2023 году

 Сильное руководство будет как никогда важно в предстоящем году. Вот как определить навыки «власти», необходимые вашей ИТ-команде. 

Сильное руководство будет как никогда важно в предстоящем году. Вот как определить навыки «власти», необходимые вашей ИТ-команде. 


Автор: Хайвел Карвер, соучредитель и генеральный директор Skiller Whale, технический коуч

 

Хотя экономическая ситуация в 2023 году может показаться более нестабильной и менее благоприятной, чем в последние несколько лет, предприятия по-прежнему инвестируют в проекты трансформации. Они понимают, что их клиенты, будь то другие компании или потребители, все чаще ожидают интуитивно понятных цифровых сервисов. Это требует от команд проектирования, разработки и развертывания приложений, которые поддерживают эти услуги.

 

Время для развития навыков

 

Таким образом, даже несмотря на то, что в некоторых областях наблюдается спад, спрос на технические таланты, такие как разработчики программного обеспечения, остается высоким. Существует много споров о том, как привлекать таланты — нанимать или развивать навыки существующей рабочей силы?

 

Реально, ответ заключается в нахождении баланса между этими двумя пунктами. Спрос на технологии таков, что если компании смогут увеличить численность своего персонала, они, вероятно, это сделают.

В то же время в течение многих лет ощущалась нехватка талантов, что приводило к росту издержек и вытеснению небольших организаций с рынка. В таких случаях изучение новых навыков и развитие существующих возможностей имеет большой смысл.

 

Какие навыки должны осваивать команды? Конечно, существуют технические возможности, такие как языки программирования. Но во многих отношениях это продиктовано бизнесом в целом — если для конкретной услуги требуется определенный язык, то это напрямую влияет на привлечение талантов путем найма или обучения.

 

Мягкие навыки — это навыки «власти»

 

В то время как предприятия должны всегда поддерживать свои технические навыки в соответствии с последними технологическими достижениями, им также необходимо рассматривать своих работников как нечто большее, чем просто совокупность их способностей, специфичных для конкретной роли.

 

По мере того, как я общаюсь с клиентами, становится все более очевидным, что тому, что я называю «центральными» навыками или навыками «власти», необходимо уделять приоритетное внимание при обучении и развитии, как и техническим навыкам.

 

Что я подразумеваю под навыками «власти»? Это то, что другие могут назвать «мягкими» навыками — те, которые мы используем, чтобы привлекать окружающих нас людей, взаимодействовать с ними и оказывать на них влияние, а также навыки самоуправления. Я не называю их мягкими, поскольку это подразумевает, что они менее требовательны, чем возможности, специфичные для конкретной работы.

 

Возможно, вы лучший программист в мире, но если вы не можете общаться с людьми, не являющимися разработчиками, мало кто поймет, что вы делаете. Кроме того, вам будет нелегко узнать, что им нужно.

 

Я бы предпочел работать с разработчиком, которому требуется больше времени, чтобы правильно написать код, но который знает, чего хочет бизнес в целом, чем с тем, кто с первого раза делает код правильно, но поставляет продукты, которые не отвечают потребностям организации.

Навыки «власти» часто действуют как множитель эффективности ваших «жестких» навыков.

 

Лидерство: высший навык «власти»

 

«Технологам нужно лучше общаться». Это не особенно новая жалоба; в той или иной форме об этом говорилось с тех пор, как компьютеры появились на рабочих столах.

 

Многие люди по-прежнему представляют разработчиков программного обеспечения технически одаренными, но социально ограниченными. К счастью, этот имидж меняется, особенно по мере того, как все больше людей меняют профессию и приходят из других отраслей, развивая свои навыки власти и применяя технические знания, чтобы стать ценным активом в любом бизнесе.

 

Но это создает новый спрос. По мере роста команд разработчиков все больше требуется один из навыков власти: лидерство.

 

В больших командах больше людей, которыми нужно управлять, тренировать и руководить. Это требует определенных навыков, на которые не всегда обращают внимание, когда люди начинают свою карьеру в области разработки. Например, если вы начали свою карьеру как самоучка или записавшись в учебные лагеря, онлайн-курсы или даже на официальную программу получения степени в области компьютерных наук, ваши навыки, скорее всего, будут в основном техническими по своей природе. Ваше знакомство с навыками власти может не произойти до тех пор, пока вы хорошо не зарекомендуете себя на рабочем месте.

 

Существует также проблема того, как люди продвигаются в средах разработки программного обеспечения. По мере работы вы накапливаете знания и развиваете опыт и специализацию в конкретных областях и языках. В идеале вы получаете вознаграждение за свое развитие и создаете репутацию опытного члена команды. Затем в один прекрасный день кто-то решает, что команде нужен новый лидер, и назначает руководителем сотрудника с наибольшим опытом.

 

Опыт не всегда равен лидерству

 

Когда вы возглавляете команду, вы несете ответственность за прием персонала, личное развитие, карьерный рост, мотивацию и результат.

 

Управление всем этим — настоящий навык власти, но овладение им не обязательно происходит только с опытом. Как и любому другому навыку, ему нужно обучаться. И некоторые люди естественным образом усваивают и применяют эти уроки лучше, чем другие.

 

Хотя опыт и знания, безусловно, способствуют тому, чтобы быть хорошим лидером, они не являются единственными необходимыми условиями. В частности в небольших организациях единственный путь к прогрессу — взять на себя обязанности лидера.

 

Для некоторых это именно то, что нужно и чего они хотят; для других это не так. Поэтому бизнес-лидеры должны проявлять инициативу и поощрять членов своей технической команды развивать лидерские качества. Удержание сильных, опытных лидеров жизненно важно для проектов трансформации, в которых нуждаются компании.

 

Для любой программы изменений вам нужны лидеры, которые могут понять и донести ценность трансформации до своих команд. Эти лидеры часто выступают в качестве связующего звена между техническим отделом и бизнесом в целом. Они должны быть в состоянии находиться в обоих лагерях и эффективно общаться, чтобы обе стороны понимали, чего пытается достичь другая.

 

Сосредоточьтесь на лидерстве

 

Спрос на высококачественный цифровой опыт не уменьшится в предстоящем году. Организациям понадобятся технические таланты для разработки правильных приложений и способность мотивировать, управлять и развивать эту рабочую силу.

 

Когда мы говорим о нетехнических навыках, нам нужно признать их навыками власти, которыми они и являются. Способность руководить командами — это не то, чем может овладеть каждый. Тем не менее, компании, которые находят нужных людей и готовят их к тому, чтобы они стали влиятельными лидерами, будут иметь больше шансов на успех.

 

Ссылка на источник