17.03.22 22:01

Новости

Автор:

Администратор

Самое большое препятствие на пути к облаку - люди

 Люди и культура мешают многим компаниям осознать истинную ценность облачных вычислений – считает Дэвид Линтикум, всемирно признанный отраслевой эксперт и лидер мысли в области облачных...

Люди и культура мешают многим компаниям осознать истинную ценность облачных вычислений – считает Дэвид Линтикум, всемирно признанный отраслевой эксперт и лидер мысли в области облачных технологий. В своей статье Дейв пишет, что может решить большинство бизнес-проблем, используя технологические решения, но самое сложное - заставить людей и корпоративную культуру понять истинную ценность технологии. Неудачные облачные проекты редко связаны с технологическими проблемами, такими как невозможность масштабирования или плохие решения для обеспечения безопасности. Большинство неудач происходит, когда навыки и культура не адаптируются достаточно быстро, чтобы эффективно использовать новые технологии, включая облачные вычисления. 


Согласно недавнему опросу Harvard Business Review, 62% ИТ-руководителей заявили, что им трудно справляться с быстро развивающимися технологическими ролями и обязанностями, необходимыми для того, чтобы справиться с возросшими темпами внедрения облачных технологий. Руководители также указали на растущую сложность, которую приносят облачные вычисления, наряду с неспособностью предприятия достаточно быстро привести организацию в соответствие с новыми обязательными требованиями и навыками.

 

Те из нас, кто испытал эти трудности роста, видели, как внедряются совершенно хорошие решения, а затем организации требуется год или больше, чтобы эффективно использовать эти решения, и в итоге развертывание облака завершается неудачей. В некоторых случаях части облачных развертываний откатываются, пока организация завершает необходимую доработку. Что должны делать те, кто переходит в облако (или кто создает новые сетевые системы), чтобы изменить организацию достаточно быстро, чтобы идти в ногу с развитием технологии?

 

Вот два решения, которые можно рекомендовать, но они не так просты:

 

Сделайте организационную трансформацию приоритетом

Многие лидеры предполагают, что адаптация к новым технологиям будет происходить органично по мере того, как бизнес внедряет эту технологию. Это было возможно в прошлом, учитывая скорость, с которой происходили изменения в технологиях. Однако глобальные события, такие как пандемия, ускорили переход ко многим новым технологиям, включая облачные вычисления. Действительно, темпы внедрения облачных технологий были настолько быстрыми, что многие организации остались позади.

 

Если организационные изменения не произойдут органично, то они должны быть хорошо финансируемым приоритетом. Преобразование должно происходить синхронно с внедрением любой новой технологии. Этот процесс должен включать новые операционные модели, структуры отчетности и трансформацию навыков, которые работают в ногу с внедрением технологий.

 

Внедряйте новые ключевые показатели эффективности (KPI)

К сожалению, большинству предприятий еще предстоит научиться измерять эффективность облачных вычислений или даже определять факторы успеха или неудачи. Пришло время начать использовать ключевые показатели. Многие определяют ключевые показатели эффективности как концепции, основанные только на технологиях, когда речь заходит об измерении бизнес-результатов. Этого никогда не должно быть, потому что ключевые показатели эффективности должны измерять способность организации эффективно использовать технологии.

 

Ключевые показатели эффективности не являются единым измерением, как их часто определяют. Это важно, когда речь заходит об организационной эффективности. Эффективные ключевые показатели эффективности измеряют, насколько хорошо технологии и люди работают вместе, чтобы добиться положительного результата. Пересмотрите свои ключевые показатели эффективности, чтобы целостно оценивать бизнес по его эффективности, чтобы использовать технологии в качестве мультипликатора силы. Результатом будет то, что ваша организация будет более внимательно следить за внедрением технологий и быстрее выявлять, и устранять недостатки.

 

Да, это тяжело. Это, безусловно, сложнее, чем просто определить технологическое решение. Пришло время расставить приоритеты в организационной трансформации и включить ключевые показатели эффективности во внедрение новых технологий. Если мы не разберемся с этим в ближайшее время, мы не увидим отдачи от наших облачных инвестиций.