18.03.22 13:40

Новости

Автор:

Администратор

Как найти новую работу, пока вы еще работаете

 Поиск работы, когда у вас есть зарплата, имеет преимущества, но сопряжен с рисками. Следующие 10 советов могут помочь вам в поиске работы – без увольнения.

Поиск работы, когда у вас есть зарплата, имеет преимущества, но сопряжен с рисками. Следующие 10 советов могут помочь вам в поиске работы – без увольнения.


Авторы: Рич Хайн и Шарон Флорентин, авторы CIO

 

Совет вашей бабушки все еще актуален: не увольняйтесь с вашей нынешней работы, пока у вас не будет письменного предложения на руках.

 

Да, сегодняшний рынок для тех, кто ищет работу, имеет большее количество льгот и гибкости, чем в прошлые годы. Но на то, чтобы действительно получить новую должность в другой компании, могут потребоваться месяцы, с несколькими раундами собеседований и несколькими уровнями подписания.

 

«Великая отставка», когда люди массово увольняются, не имея другой работы, относится преимущественно к почасовым работникам, а не к техническим экспертам, говорит Дональд Бернс, стратег по карьере и эксперт по резюме из Нью-Йорка. «Большинство ИТ-специалистов так не уходят», - добавляет он. Для большинства белых воротничков «существуют всевозможные задержки (с поиском новой работы) из-за экономической неопределенности и крайней осторожности со стороны работодателей» после неудачного опыта, объясняет Бернс.

 

Даже для ИТ-специалистов с горячими навыками «очень, очень сложно» искать новую работу, одновременно удерживая уже имеющуюся, говорит Джейн Мэттсон, руководитель одноименной консалтинговой компании по управлению карьерой. «Если процесс идет слишком быстро, это может быть красный свет», - добавляет она. Вакансия, на которую вы претендуете, открыта по определенной причине; убедитесь, что вы проявили должную осмотрительность.

 

Тем не менее, если вы считаете, что ваша нынешняя работа вам больше не подходит, вот несколько советов о том, как подойти к поиску работы, сохранив при этом свою текущую должность.

 

1. Оглянитесь вокруг, затем сделайте глубокий вдох

 

Всегда приятно видеть, какие вакансии доступны, и знать, чего стоят ваши навыки на открытом рынке. И сейчас самое подходящее время провести самооценку, чтобы понять, чем вы действительно хотите заниматься, или определить, что вам нужно в работе, чтобы быть счастливым. «В ходе пандемии у людей появилась возможность переоценить свой карьерный путь и работу и подумать о том, что делать дальше», - говорит Саманта Лоуренс, старший вице-президент по кадровой стратегии сайта онлайн-вакансий Hired.

 

2. Не упускайте из виду возможности там, где вы уже работаете

 

Если источник вашего недовольства заключается в отсутствии гибкости, например, в невозможности забрать своих детей из школы в определенное время, – это вполне можно исправить. Или, возможно, вы хотите чаще работать дома или получать больше возможностей для обучения. «Спросите себя, что не работает или что вас не устраивает», - советует Лоуренс из Hired. «Если это сводится к одной или двум вещам, и вы видите, как вы растете в своей нынешней компании, поговорите с руководством».

 

Обратитесь к своему менеджеру с тем, что вы хотите, и вместе разработайте план, который будет соответствовать вашим потребностям. Возможно, вам нужно выяснить, когда вы будете наверстывать упущенное время или как вы будете действовать в отношении любых встреч, которые вы пропустите. «Из-за того, что происходит такое сильное кадровое истощение, компании более открыты для таких разговоров», - говорит Лоуренс.

 

И не забудьте заглянуть в раздел вакансий на веб-сайте вашей компании. Может быть гораздо проще перейти в другое подразделение или команду вашей существующей компании, чем начинать с нуля где-то в другом месте.

 

3. Не сжигайте мосты

 

Независимо от того, насколько вы расстроены, не срывайтесь в гневе. В долгосрочной перспективе это того не стоит. По крайней мере, вам понадобится достойный отзыв от вашего существующего работодателя, и вы не хотите создавать репутацию человека, который бросает коллег в беде. В какой-то момент вы можете снова начать работать со своими бывшими коллегами или даже подчиняться одному из них, в другой компании. Как бы приятно это ни было в данный момент, уход без особого уведомления или вообще без предупреждения может вернуться и преследовать вас долгие годы. (см. пункт № 4 ниже.)

 

4. Создайте свою человеческую сеть

 

Лучший способ найти работу – обратиться к знакомым, которые могут поручиться за ваши навыки и знания, потенциальное соответствие их компании и трудовую этику. И хотя пандемия, безусловно, изолировала людей, сейчас самое подходящее время собраться с мыслями и присоединиться (или повторно присоединиться) к группам пользователей, наладить или укрепить связи с выпускниками ваших университетов и посетить соответствующие встречи.

 

«Если вы являетесь специализированным Java-программистом электронной коммерции, к каким группам вы принадлежите?» - спрашивает Виктор Янулайтис, основатель и генеральный директор Janco Associates. «С помощью таких групп вы находите свою следующую работу или выясняете, какие навыки добавить в свой список, или встречаете кого-то, кто знает качество выполняемой вами работы и может порекомендовать вас». Вам нужен кто-то, «кто сможет защищать вас в новой организации».

 

Спросите своих знакомых, которые недавно получили новую работу, как они это сделали, даже если это относится к другой отрасли. Также обязательно поддерживайте связь или возобновляйте свои отношения со всеми, кто был вашим наставником в прошлом.

 

5. Обратите особое внимание на LinkedIn

 

Каждый должен использовать этот инструмент ежедневно, говорит Мэттсон. «Здесь вы сталкиваетесь с людьми, которых знаете или, возможно, хотели бы знать, и именно здесь находятся лица, принимающие решения», - советует она. Легко вступайте в разговоры и комментируйте сообщения других людей. И обязательно планируйте свои публикации до или после рабочего дня.

 

В идеале вам нужно обновить свой профиль и начать публиковать сообщения задолго до того, как начнете искать работу, чтобы никому на вашей текущей работе не сообщать, что вы находитесь в поиске.

 

Только не полагайтесь стопроцентно на этот инструмент или любой другой, говорят эксперты. Онлайн-сообщества – отличные помощники, но они не заменяют человеческое общение.

 

6. Будьте осторожны

 

Не афишируйте, что вы оглядываетесь по сторонам. Некоторые эксперты советуют не размещать свое резюме на сайтах вакансий, поскольку оно может быть отправлено вашему нынешнему работодателю, даже непреднамеренно. Вместо этого установите личные связи (см. пункт № 4) и отправьте свое резюме людям, которых вы знаете. «Исследуйте, но делайте это незаметно», - говорит Бернс. Определитесь, где вы хотели бы работать, а затем обратитесь к людям в этой компании в частном порядке.

 

7. Будьте умны

 

Используйте свой личный нерабочий телефон и компьютер, чтобы связаться с потенциальными работодателями, назначить собеседования и отправить свое резюме. Не помещайте личную электронную почту на свой рабочий компьютер. «У каждого должен быть свой собственный рабочий стол и мобильный телефон, которые не связаны с работой», - говорит Янулайтис.

 

Любое оборудование, которое ваша компания предоставила или отправила вам, когда вы начали там работать, или что-либо, за что они помогают платить (например, ваш счет за телефон), означает, что оборудование принадлежит им. Компания не только может потребовать его обратно в любой момент, но и может создать приложение типа «большого брата», которое отслеживает то, что вы делаете. И если вам придется вернуть все обратно, то исчезнут все ваши связи, текстовые сообщения и тому подобное.

 

Возможно, вам также потребуется «закрыть» свои профессиональные сообщества. Если ваша компания заплатила за них, и вы находите их ценными, потратьте собственные деньги, чтобы законно забрать списки участников, протоколы любых собраний и материалы конференций с собой на следующую должность.

 

8. Не пренебрегайте своей текущей работой…

 

Помните, что может потребоваться некоторое время, чтобы найти свою новую роль, и вы должны продолжать заниматься своей нынешней работой. «В конце концов, у вас есть существующие обязательства, и от вас по-прежнему ожидают, что вы будете соответствовать требованиям», - говорит Лоуренс из Hired. Ходите на собрания, соблюдайте установленные сроки. Вы же не хотите, чтобы ваше невнимание к деталям стало сигналом вашему боссу или коллегам о том, что ваш мозг покинул здание, даже если ваше тело все еще там.

 

9. ... но найдите время для поиска

 

«Некоторые люди настолько поглощены своей работой, подобно гравитации, что им нужна сила воли, чтобы заставить поиск работать», - говорит Бернс. Хорошей новостью является то, что при таком большом количестве удаленной работы вам, вероятно, не нужно будет физически куда-либо ехать на собеседование. До пандемии вам нужно было бы взять отпуск или поработать до обеда и уйти из офиса пораньше. Просто запланируйте любые встречи или собеседования, связанные с онлайн-поиском, в то время, когда вас не будут искать.

 

Янко Янулайтис называет это «найти время, чтобы посадить свои розы», и предполагает, что вы можете тратить 5% своего рабочего времени на поиск работы, если вы все еще хорошо выполняете свою работу.

 

Лоуренс из Hired говорит, что то, сколько времени вы тратите на поиск, зависит от того, насколько сильно вы хотите уйти с текущей работы. Если по какой-либо причине вам необходимо срочно уйти, подумайте о том, чтобы взять отпуск, чтобы обновить свое резюме или портфолио, определить или изучить любые новые навыки, которые вам могут понадобиться, или провести оценку того, что вы хотите делать дальше. Но если вы сделаете поиск более неторопливым, возможно, вы сможете вместить все это, не уходя в отпуск.

 

10. Будьте откровенны с потенциальными работодателями

 

Поймите, что от вас ждут в новой роли, и сделайте все возможное, чтобы убедиться, что эти потребности будут удовлетворены. Не беритесь случайно за новую работу, которая имеет те же или аналогичные недостатки, что и ваша текущая работа. Легко увлечься новым блестящим названием, большими деньгами или привилегиями и забыть, почему в первую очередь вы начали искать. «Убедитесь, что вы остаетесь верны своей путеводной звезде в поиске работы», - говорит Лоуренс.

 

Ссылка на источник