07.03.22 00:01

Новости

Автор:

Администратор

Открытый исходный код в корпоративной автоматизации: четыре приоритета для ИТ-директоров

 Акцент на безопасности и инновациях способствует внедрению на предприятиях открытого исходного кода. Гордон Хафф в  своей статье  рассмотрел эти ключевые тенденции и темы из ежегодного отчета Red...

Акцент на безопасности и инновациях способствует внедрению на предприятиях открытого исходного кода. Гордон Хафф в своей статье рассмотрел эти ключевые тенденции и темы из ежегодного отчета Red Hat о состоянии предприятия с открытым исходным кодом. В 2022 году исполняется четвертый год, как Red Hat спонсирует свой ежегодный отчет о состоянии предприятия с открытым исходным кодом. Этот ежегодный опрос, в котором приняли участие почти 1300 ИТ-лидеров по всему миру, дает представление о тенденциях и выборочно исследует новые темы, представляющие интерес. Ниже представлены некоторые статистические данные из каждой категории.


Одной из ключевых тенденций является рост корпоративного программного обеспечения с открытым исходным кодом за счет проприетарного программного обеспечения. В этом году респонденты заявили, что ожидают, что проприетарное программное обеспечение сократится с 45 процентов программного обеспечения их организаций до 37 процентов за два года, в то время как корпоративный открытый исходный код вырастет с 5 процентов до 34 процентов – почти обогнав его. Ожидается, что программное обеспечение с открытым исходным кодом, разрабатываемое сообществами, также сократит долю используемого проприетарного ПО, хотя и более медленными темпами.

 

4 ключевые тенденции в корпоративном открытом исходном коде

Есть много причин для этого сдвига, в том числе то, что корпоративный открытый исходный код - это место, где происходит много новых инноваций. Например, 70 процентов опрошенных ИТ-руководителей работают в организациях, использующих Kubernetes. Восемьдесят процентов также ожидают расширения использования корпоративного открытого исходного кода в новых технологических областях, таких как искусственный интеллект / машинное обучение (AI /ML) и граничные вычисления / Интернет вещей (IoT).

 

Гибкость и инновации

Подавляющее большинство также указывают на такие преимущества, как гибкость в настройке решений в соответствии с потребностями своей компании (79 процентов) и обеспечение доступа их организации к новейшим инновациям (77 процентов), а также на то, что это сыграло важную роль в использовании преимуществ гибридных облачных архитектур (77 процентов).

 

Фактор безопасности

Возможно, самое большое изменение, которое мы наблюдаем в этом опросе с течением времени, связано с преимуществами, связанными с использованием корпоративного открытого исходного кода. Четыре года назад более низкая совокупная стоимость владения возглавляла список преимуществ. В этом году этот преимущество опустилось на девятое место. На его месте – лучшая безопасность, за которой следует более качественное программное обеспечение. Дело не в том, что ИТ–лидеры не заботятся о стоимости программного обеспечения – они, конечно, заботятся, - но корпоративный открытый исходный код все чаще рассматривается как лучшее программное обеспечение, а не просто как менее дорогое программное обеспечение.

 

Возможно, это изменение также отражает изменение приоритетов в области ИТ. Программное обеспечение сегодня в более широком смысле рассматривается как инвестиция в повышение качества обслуживания клиентов, повышение операционной эффективности и производительности, а не как элемент, который необходимо безжалостно минимизировать. Это переход от "ИТ не имеет значения" (как автор Ник Карр провокационно озаглавил статью Harvard Business Review 2003 года) к программному обеспечению, «пожирающему» мир. Корпоративный открытый исходный код все чаще рассматривается как лучшее программное обеспечение, а не просто как менее дорогое программное обеспечение.

 

Высокий спрос на навыки Kubernetes

Мы видели, что Kubernetes широко используется. Но компании также видят препятствия для внедрения контейнеров в новом вопросе, который мы добавили в этом году. Специфика несколько различается в зависимости от региона. Однако общая картина была ясна: в основном это нехватка людей и навыков, которые мешают, либо напрямую, либо проявляются в том, что у них просто нет времени по сравнению с другими приоритетами.

 

Это обычная закономерность. Глобальный технический прогноз Red Hat на 2022 год показал, что нехватка навыков или талантов являются главными препятствиями для успеха компаний в их цифровой трансформации. Хотя заманчиво списать это на проблемы с наймом, вызванные пандемией, но это не совсем новое явление. Показатель в Global Tech Outlook была практически такой же, как и в отчете за предыдущий год, основанном на опросе, проведенном в середине 2020 года. На протяжении многих лет мы наблюдаем, как талант, навыки, подготовка и время часто становятся препятствиями на пути внедрения новых технологий.

 

Участие в сообществах с открытым исходным кодом

В этом году отчет о состоянии предприятия с открытым исходным кодом также более глубоко изучил вопрос о том, почему ИТ-лидеры в подавляющем большинстве (82 процента) с большей вероятностью выберут поставщика, который вносит свой вклад в сообщество с открытым исходным кодом, как они впервые сообщили нам в прошлом году. Порядок ранжирования варьировался в зависимости от региона, хотя в целом четыре лучших варианта были очень близки с точки зрения общей популярности.

 

Некоторые из них были больше связаны с прямой выгодой, чем другие. Например, многие видели, что поставщик, предоставляющий услуги, может влиять на разработку необходимых функций. Многие также увидели выгоду в том, что поставщик развивает опыт в сообществах с открытым исходным кодом, будь то знакомство с процессами с открытым исходным кодом или возможность помочь с техническими проблемами. Однако другой распространенный выбор (и лучший выбор в регионе EMEA) связан с поддержанием сильных сообществ, разрабатывающих открытый исходный код. На первый взгляд это может показаться вознаграждающим альтруизмом. Но это, вероятно, еще не вся история. Здоровые, устойчивые сообщества являются частью цикла, который помогает создавать лучшие корпоративные продукты с открытым исходным кодом. В результате, скорее всего, в игре присутствует элемент просвещенного личного интереса.

 

Независимо от того, заботятся компании о том, отдают ли поставщики свою “справедливую долю” сообществам с открытым исходным кодом, они все чаще признают, что выигрывают, когда поставщики работают в сообществах и помогают поддерживать их.