10.03.22 17:59

Новости

Автор:

Администратор

Граничные вычисления и 5G: что ждет корпоративные ИТ?

 2022 год может стать поворотным для объединения периферийных вычислений и 5G на предприятии. Давайте рассмотрим тенденции, за которыми нужно следить.

2022 год может стать поворотным для объединения периферийных вычислений и 5G на предприятии. Давайте рассмотрим тенденции, за которыми нужно следить.


Автор: Кевин Кейси

 

Распределенный, детализированный характер граничных вычислений (edge computing) – где «граничное устройство» может означать что угодно, от iPhone до гиперспециализированного датчика Интернета вещей на нефтяной вышке посреди океана – отражается в разнообразии вариантов его использования на предприятии.

 

Есть несколько видимых общих знаменателей, обеспечивающих реализацию edge: на ум приходят контейнеры и другие облачные технологии, а также машинное обучение. Но конкретные области применения edge, построенные поверх этих основ, быстро становятся разнообразными.

 

«Телекоммуникационные приложения часто имеют мало общего с промышленными вариантами использования Интернета вещей, которые, в свою очередь, отличаются от приложений в автомобильной промышленности», - говорит Гордон Хафф, технический евангелист Red Hat. Это отражает разнообразие более широких тенденций в области периферийных вычислений, которые, по его мнению, будут расширяться в 2022 году.

 

Когда вы соединяете развивающиеся передовые технологии и расширение сетей 5G, корпоративные стратегии и цели могут стать еще более конкретными.

 

Проще говоря, «комбинация 5G и edge зависит от типа корпоративного бизнеса», - говорит Югал Джоши, партнер Everest Group, где он руководит исследовательской практикой компании в области цифровых, облачных и прикладных услуг.

 

В целом, тандем 5G-edge готов стать движущей силой следующих этапов цифровых преобразований, которые уже осуществляются во многих компаниях. По мнению Джоши, появится новая волна ценных производственных активов (включая огромные объемы данных, создаваемые периферийными устройствами и приложениями), которые станут основными элементами ИТ-портфеля и впоследствии окажут влияние на бизнес.

 

«Предприятия объединяют 5G с периферийными местоположениями и создают цепочку интеллектуальных устройств, которые могут взаимодействовать друг с другом и внутренними системами, в отличие от прежних времен, когда преобразование сети не затрагивало устройство последней мили», - говорит Джоши.

 

Поворотный год в области граничных вычислений

 

Сочетание 5G-edge – это долгосрочное событие для предприятий. Но есть множество причин, включая, конечно, расширение сетей 5G, управляемых телекоммуникационными компаниями, чтобы полагать, что 2022 год станет переломным.

 

«Мы увидим переход от множества небольших развертываний на ранних стадиях к широкомасштабному глобальному развертыванию производственных сетей 5G в соответствии с принципами облачного проектирования», - говорит технический директор Red Hat Крис Райт. «Поскольку мы предоставляем облачную платформу для 5G, мы хорошо видим этот переход».

 

«В 2022 году 5G и периферийные устройства объединятся в единую платформу для предоставления сверхнадежных приложений с низкой задержкой», - говорит Шамик Мишра, технический директор по связям Capgemini Engineering.

 

Стечение многих факторов подпитывает этот тип убеждений, включая, конечно, более широко доступные сети 5G.

 

«Варианты использования граничных вычислений потенциально могут стать массовыми в 2022 году благодаря разработке шаблонов архитектуры edge-to-cloud и внедрению 5G», - говорит Саураб Мишра, старший менеджер IoT в SAS.

 

Концепция «последней мили» является ключевой. С точки зрения потребителя, единственное, что действительно волнует большинство людей, когда речь заходит о 5G: «Это делает мой телефон быстрее».

 

Корпоративная точка зрения более сложная. По своей сути, хотя связь между 5G и edge также сводится к скорости, обычно она выражается в двух связанных терминах, более привычных для мира ИТ: задержка и производительность. Неустанное стремление к низкой задержке и высокой производительности заложено в ДНК как ИТ-лидеров, так и операторов связи.

 

Корпоративные IT, познакомьтесь с MEC

 

Джоши и другие аналитики и ИТ-лидеры в целом согласны с тем, что граничные вычисления с множественным доступом (MEC), также называемые мобильными граничными вычислениями, являются неотъемлемой частью того, как (и почему) предприятия будут внедрять (и извлекать выгоду из) 5G и edge. Это закулисная инфраструктура (не волнующая обычных потребителей), которая позволяет реализовывать заоблачные обещания 5G.

 

Конкретные определения MEC могут немного различаться, но этот термин, по сути, относится к непосредственному сопряжению или совместному размещению периферийных устройств с мобильной инфраструктурой, обычно в условиях телекоммуникаций. Это не такой уж секретный соус, который сократит задержку и расширит границы того, о чем люди думают, когда говорят «edge».

 

Это необходимо для выполнения обещаний периферийных экосистем с поддержкой 5G и приложений, которые предприятия будут разрабатывать для них. Задержка – настолько распространенная проблема в телекоммуникационных и ИТ-контекстах, что она кажется почти скучной. Но потенциальное влияние 5G и MEC просто потрясающе. Без этих двух, например, многие из самых громких утверждений об искусственном интеллекте и машинном обучении останутся недосягаемыми. 

 

«Пять секунд между нажатием кнопки и ожиданием ответа по сравнению с половиной секунды», - сказал нам в прошлом году Дэн Макконнелл, главный технолог Booz Allen Hamilton. «А в связи с увеличением объема данных, которые собираются и обрабатываются для высокоинтенсивных алгоритмов искусственного интеллекта и машинного обучения, важно обеспечить, чтобы информация, основанная на данных, могла доходить до пользователей как можно быстрее».

 

Фокус предприятия: частные сети 5G

 

Когда люди говорят о 5G, они обычно имеют в виду крупные телекоммуникационные сети (и устройства с поддержкой 5G, подключенные к этим сетям), которые начали развертываться и со временем значительно расширятся.

 

Конечно, эти сети оказывают влияние на предприятия. Но «следующей большой вещью» для многих предприятий могут стать частные сети 5G. Это не идеальное сравнение, но частная сеть 5G чем-то похожа на частное облако – это ответ на вопрос (среди прочего): «Что произойдет, если я захочу использовать технологию, сохраняя при этом как можно больший контроль?»

 

«В дополнение к типичной 5G, все чаще предприятия оценивают частные модели 5G для преобразования определенных частей своего бизнеса», - говорит Джоши, аналитик Everest Group. «В сочетании с периферийными устройствами это может существенно изменить способ работы предприятий».

 

Джоши указывает на такие примеры использования, как интеллектуальные стадионы, подключенные автопарки, автономные транспортные средства, умные порты и удаленное здравоохранение, в качестве примеров, когда интерес уже существует, и сочетание частных/общедоступных сетей 5G и граничной архитектуры может процветать.

 

«Бизнес-сегменты, в которых значительные объемы вычислений потенциально могут выполняться на границе, а генерируемые или потребляемые данные могут передаваться на близлежащие пограничные серверы или в облако через 5G, являются наиболее мощными источниками ценности», - говорит Джоши.

 

В результате основные облачные платформы уже предлагают частные возможности 5G и связанные с ними граничные сервисы. Cloud-to-Edge (и наоборот) – это одновременно архитектурный образец и развивающаяся экосистема, в которой поставщики облачных услуг, операторы связи и корпоративные ИТ-специалисты играют главную роль.

 

«Я вижу, как частный MEC набирает обороты с появлением облачных сервисов на границе и конвергенцией периферии предприятия и периферии сети 5G», - говорит Мишра из SAS.

«Это особенно актуально в промышленной и энергетической отраслях, учитывая наличие корпоративных периферийных вычислений и доказанную ценность развертывания периферийных рабочих нагрузок».

 

Скорее всего, мы увидим, что Kubernetes и другие облачные технологии также будут играть центральную роль в управлении рабочими нагрузками в этих обширных средах. Автоматизация, согласованность, надежность и другие вопросы будут иметь решающее значение, подобно гибридному облаку и другим распределенным средам.

 

Новые горизонты, знакомые проблемы

 

Принятие потребителями 5G и периферийных устройств завидно просто: живу ли я в зоне покрытия и нужен ли мне новый телефон?

 

Очевидно, что в этом есть нечто большее как с точки зрения оператора, так и с точки зрения предприятия в целом. Хотя потенциал граничных архитектур и приложений с поддержкой 5G огромен и потенциально прибылен, на этом пути ИТ-руководителям и бизнес-лидерам придется столкнуться с некоторыми проблемами. Многие из них могут показаться знакомыми.

 

Во-первых, комбинация 5G-edge в корпоративном контексте неизменно означает развертывание и управление не только ИТ, но и OT (операционными технологиями) и многим другим. Как и в случае с другими крупными инициативами, потребуется управлять множеством движущихся частей и деталей.

 

«Управление и масштабирование по-прежнему будут проблемой, учитывая разрозненность людей и задействованных систем – OT и ИТ», - говорит Мишра из SAS. «Принятие решений о том, какие рабочие нагрузки выполняются в облаке, а какие на периферии, и отсутствие понимания профиля безопасности для граничного приложения также будут проблемой».

 

Масштаб может быть самой большой горой для восхождения. По словам Криса Мерфи, главного инженера-программиста Red Hat, для этого потребуется точное планирование.

 

«Безжалостно стандартизируйте, минимизируйте операционную «площадь поверхности», по возможности тяните, а не выталкивайте, и автоматизируйте мелочи». - говорит Мерфи.

 

5G и edge также породят еще одну знакомую проблему для ИТ-директоров – периодически возникающий разрыв между тем, что, по словам поставщика или провайдера, он может сделать, и тем, что он действительно делает в вашей организации. Джоши говорит, что это одна из важных областей, к которой руководители предприятий могут подготовиться уже сейчас, в то время как базовые технологии развиваются и совершенствуются.

 

«Что будет более важным для корпоративных ИТ, так это улучшить понимание бизнес-процессов в области операционных технологий, а также научиться комфортно работать с различными поставщиками сетевого оборудования, облачных услуг и ИТ-услуг», - говорит Джоши.

 

Блокировка может стать еще одной знакомой проблемой для корпоративных ИТ, говорит Джоши, подчеркивая необходимость тщательной оценки потенциальных платформ и поставщиков.

 

«Внедрение открытого исходного кода и открытость цепочки создания стоимости, включая программное обеспечение RAN, вышки, базовые станции, облачные вычисления и хранилища будут важным фактором, а также помогут найти суть среди шумихи», - говорит Джоши.

 

Это возвращает нас к вариантам использования. Если вы не уверены в том, что будет дальше с 5G и периферийными устройствами в вашей организации, начните с потенциальных бизнес-приложений. Это должно в конечном счете направлять любое дальнейшее стратегическое развитие. Джоши видит растущее внедрение дистанционного обучения с использованием цифровых двойников, дистанционных консультаций по вопросам здравоохранения, потоковой передачи мультимедиа и мониторинга активов в режиме реального времени, среди прочего.

 

«Любые благоприятные факторы 5G, такие как небольшие ячейки и низкая задержка, полностью соответствуют граничной архитектуре», - говорит Джоши. «Однако цель должна заключаться не в том, чтобы включить 5G, а в том, чтобы создать подходящий бизнес-сценарий, в котором внедрение 5G может усилить воздействие».

 

Ссылка на источник