09.03.22 15:35

Новости

Автор:

Администратор

7 причин использовать Web3 и 7 причин не использовать

 Web3 обещает принести лучшие идеи из мира криптовалют в остальную сеть. Что тут может не нравиться?

Web3 обещает принести лучшие идеи из мира криптовалют в остальную сеть. Что тут может не нравиться?


Автор: Питер Уэйнер, автор InfoWorld

 

Поначалу все были счастливы просто общаться в Интернете. Если пакеты битов доставлялись без ошибок, все радовались. Теперь, после нескольких десятилетий простой доставки битов, хотя и все большими и большими блоками, некоторые начинают задаваться вопросом, можем ли мы добиться большего. Может быть, простого перемещения данных недостаточно? Может быть, мы сможем начать обеспечивать некоторый уровень уверенности? Может быть, просто может быть, есть что-то, что мы можем сделать, чтобы всему этому опыту было легче доверять?

 

Для некоторых людей ответом является модное словечко «Web3». Официального комитета нет, и у всех немного разное видение того, что означают эти четыре буквы, но основное направление одно и то же: взять некоторые лучшие идеи из мира криптовалют и найти способ донести их уверенность и безопасность до остальной части Интернета.

 

В некотором смысле путь вперед очевиден. Алгоритмы цифровых денег восходят к предыдущему столетию. Самые известные варианты, Биткойн и Ethereum, разрабатываются уже более десяти лет. Более того, программное обеспечение проверено в боевых условиях и пользуется доверием многих людей с состоянием в миллиарды долларов. Люди уже много лет говорят о том, чтобы использовать блокчейн для решения неденежных задач, и некоторые из крупнейших и наиболее надежных баз данных, таких как Oracle, уже имеют функции для его поддержки.

 

Но все еще есть скептики, которые резко возражают против каждой истории успеха. Они знают, что криптовалюты не устранили мошенничество в Интернете. Во всяком случае, они просто включили другую форму. Одно дело, когда кучка фанатиков экспериментирует в своем углу. Другое дело, если алгоритмы станут частью повседневной жизни каждого.

 

Вот семь причин быть в восторге от возможностей Web3 и семь причин быть более чем скептически настроенными. Истина, если она вообще существует, может заключаться в некоторой комбинации всех этих причин и многих других причин.

 

Децентрализованное управление помогает всем

 

Одной из главных целей, стоящих за изобретением биткойна, было распределение ответственности. Действительно, одной из первых целей Интернета была децентрализованная сеть, которая могла бы пережить одну или две войны. Web3 поддерживает эту идею и настаивает на том, что ни один человек или организация не должны быть привратником для транзакций. Истина – это не то, что диктуется свыше, а то, что органично вытекает из подлинного консенсуса.

 

Это видение децентрализованного и совместного контроля одинаково хорошо подходит для всех сфер рынка и жизни в целом. В то время как некоторые могут счесть излишним беспокоиться о власти и контроле над самыми тривиальными частями Интернета, даже беглый просмотр исторических записей показывает, что у мира есть много веских причин опасаться концентрированной власти. Web3 хочет спасти нас от всех них.

 

Децентрализация может оказаться несбыточной мечтой

 

В то время как алгоритмы полны теоретических обещаний, реализации в настоящем не всегда дают результаты. Например, в майнинге биткойнов доминирует несколько майнинговых пулов. Затраты на проектирование, изготовление и питание специального кремния могут позволить себе лишь немногие. Идея о том, что весь мир поет от радости, благословляя каждый новый блок, далека от истины.

 

Проблема усложняется, когда речь заходит о небольших нишах, где ставки будут ниже. Если даже самая популярная валюта окажется под контролем нескольких человек, какая надежда есть на более мелкие ниши? 

 

Web3 будет потреблять слишком много энергии

 

Как только люди поняли, сколько энергии уходит на добычу биткойна, защитники окружающей среды начали задаваться вопросом, почему мы сжигаем так много ископаемого топлива только для того, чтобы выполнить сложный консенсусный протокол. По некоторым оценкам, биткойн потребляет больше энергии, чем небольшая страна – и это как раз перед последней корректировкой скорости хэширования для майнеров.

 

Некоторые фанатики криптовалюты говорят, что другого выбора нет. Для них подтверждение работы может быть невероятно дорогим, но это единственная модель, у которой есть шанс сработать. Возможно, окончательного ответа и нет, но на данный момент в этом лагере много серьезных людей. Если они продолжат верить в эту модель, то для создания Web3 потребуется много энергии.

 

Web3 будет использовать лучшие протоколы

 

Тот факт, что биткойн тратит так много энергии, не означает, что Web3 должен делать то же самое. Существует множество протоколов, которые обеспечивают некоторую подлинную гарантию правильности, не требуя, чтобы миллиард транзисторов постоянно решал какую-то математическую головоломку. Например, Proof of stake – это нейтральный децентрализованный протокол. Возможно, это не идеально, но, может быть, мы сможем обойтись адекватной моделью консенсуса для ряда частей Web3? Многие люди могут быть так же довольны блокчейном, который управляется коалицией доверенных сторон. Теоретически он не может быть свободен от доминирования, но, если коалиция достаточно велика и процесс открыт, его можно использовать с гораздо меньшими затратами энергии, кремния и времени.

 

Web3 будет предоставлять более качественные данные

 

Наше общество все больше зависит от данных. Все, что мы можем сделать для повышения точности данных, поможет всем, кто использует эту информацию для принятия решений. Один из побочных эффектов добавления более надежных цифровых подписей и протоколов к каждому взаимодействию означает, что будет больше структуры. Плохие данные все равно найдут способ присоединиться, но криптография – очень непостоянный процесс, который требует точности на каждом шаге алгоритмов. Web3 должен иметь более точную информацию, и это поднимет все части сети, которые зависят от него.

 

Web3 будет слишком хрупким

 

Сторонники криптографических алгоритмов любят говорить о том, насколько чувствительны алгоритмы даже к малейшим изменениям. Один перевернутый бит на входе может изменить половину битов, поступающих из хэш-функции или цифровой подписи. Темная сторона всей этой точности заключается в том, что алгоритмы невероятно хрупки. Чипы гораздо более устойчивы, но они не идеальны. Ошибки будут появляться. Большая задача для Web3 состоит в том, чтобы найти способ отличить малейший шум от злонамеренного акта мошенничества.

 

Web3 будет лучше, чем нулевое доверие

 

Некоторые команды безопасности говорят о применении принципов нулевого доверия к своему стеку. Алгоритмы Web3 выходят за рамки этого, внедряя цифровые подписи, которые подтверждают полноту и точность данных. Вместо того чтобы слепо доверять каждому пакету, системы могут полагаться на общую сеть пользователей для контроля данных. Вместо того, чтобы просто применять принципы нулевого доверия по периметру, Web3 будет применять их постоянно. 

 

Web3 будет слишком сложным, чтобы доверять ему

 

Один из повторяющихся кошмаров в мире цифровых контрактов заключается в том, что кто-то найдет способ использовать различные правила неожиданным образом. Когда на карту поставлены деньги, умные программисты найдут способ использовать ошибку и слить криптовалюту в свой карман. Есть множество печальных примеров цифровых контрактов, которые пошли прахом. Даже если мечта осуществима, и нет убедительных и очевидных доказательств того, что определенная DAO (децентрализованная автономная организация) не может работать, для людей на земле может оказаться невозможным создать версию без ошибок.

 

Постоянство цепочки цифровых подписей имеет и темную сторону. Если мы совершим ошибку, мы застрянем с ней. Умные разработчики приложений найдут способ встроить какой-то обходной путь, когда потребуется отменить какое-то глупое решение, но будут и ограничения. Должны быть. Потому что, если структуры данных и сеть обеспечения будут иметь какую-либо ценность, люди должны быть связаны с ними.

 

Web3 приведет к улучшению кодирования

 

Программное обеспечение сложно создать. Мы стараемся, но ошибки находят путь в наш код. Идеалы Web3 добавляют дополнительный уровень дисциплины, и эта дисциплина может только помочь разработчикам лучше выполнять свою работу. Дополнительная работа волшебным образом не исправит каждую ошибку, но некоторая помощь лучше, чем ничего. И, да, разработка будет сложнее, но результаты будут лучше. Нельзя готовиться к марафону, сидя на диване и жалуясь на нагрузку.

 

Web3 – это излишество

 

Однажды я разговаривал с генеральным директором крупного банка и восторженно говорил о дополнительной безопасности, обеспечиваемой цепочкой цифровых подписей. Он вроде как зевнул. Ошибки в бухгалтерском учете банка никогда не доходили до его стола. Если и возникали проблемы, то они всегда казались решаемыми. По его мнению, хорошая база данных, написанная в 1960-х годах и работающая на архитектуре мэйнфреймов 1960-х годов, была достаточно хороша для постоянного учета в банке. Зачем все усложнять? Зачем тратить больше и открывать банку с червями, добавляя дополнительный уровень безопасности?

 

Web3 сделает пользователей ответственными

 

Многие проблемы Интернета начинаются с людей, которые не несут ответственности за свои действия. Мир Web3 требует гарантий. Алгоритмы запрашивают имена. Они могут быть псевдонимами для защиты частной жизни, но реальность не так уж далека от этой завесы. Внедрение Web3 налагает на пользователей реальную ответственность, и даже если эти соединения не идеальны, один только этот шаг вперед обязательно станет улучшением.

 

Гарантии Web3 – это иллюзия

 

Одна из самых сложных проблем заключается в том, что делать, когда мы думаем, что сложная математическая система, построенная на абсолютно неопровержимых цифровых подписях, в чем-то неверна. Как вы смеете бросать вызов Великому и Могущественному Озу? Но иногда это случается. Люди, управляющие некоторыми из этих блокчейнов, уже сделали исключения, чтобы переписать прошлое. Как только вы открываете ящик Пандоры и откусываете от яблока Евы, вся великолепная математическая хитрость отпадает. Все это просто еще одна политически обусловленная истина элит, которые контролируют рычаги.

 

Web3 превосходит все альтернативы

 

Старая шутка заканчивается словами: «Мне не нужно убегать от медведя. Мне просто нужно обогнать вас». То же самое может быть верно для криптовалют и Web3. Возможно, они никогда не решат всех проблем мира. Они никогда не смогут предложить постоянное и полностью надежное решение. Они могут быть хрупкими, обременительными и назойливыми. Но если они лучше человеческих институтов, таких как центральные банки и регулирующие органы, что ж, этого может быть достаточно.

 

Web3 испортит все удовольствие

 

Интернет когда-то был диким и свободным местом, где никто не знал, что ты собака. Он процветал благодаря мимолетному и безличному отрыву от постоянства. Слова летели, как листья в ветреный осенний день, и в них было столько же постоянства, сколько в угасающем тепле тех же дней.

 

Надежность и постоянство блокчейна означают, что вы никогда не сможете поклясться, что все это произошло из-за того, что кто-то украл вашу личность или взломал вашу учетную запись. Когда каждый щелчок записывается с постоянством резного гранита, мы должны быть серьезны. Если откручивание транзакций невозможно или, по крайней мере, очень сложно, мы будем потеть от напряжения при каждом клике.

 

Ссылка на источник